Flash-элементы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Flash-элементы » Обучающие приложения » Поиск в тексте по маске во Flash


Поиск в тексте по маске во Flash

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Возникла задача во flash-приложении (есть много текстового материала) выделять цветом определенные части текста. Подскажите, как это проще реализовать. Дело в том, что вариантов выделения довольно много. Нужно выделить много слов и даже словосочетаний разными цветами. Не вручную же в тексте делать это выделение? А если текст поменяется, то тогда все заново делать.

0

2

Morokot, в ActionScript такая задача решается просто.
Есть класс RegExp, позволяющий работать с регулярными выражениями, которые используются в качестве шаблонов для поиска в строках, а также для замены текста в строках. Нужно написать только пару функций для того чтобы можно было назначать разным текстовым шаблонам свое форматирование текста (выделение цветом). Определите массив шаблонов (слов или словосочетаний) и цветов, которыми хотите их выделить. И применяйте к своему тексту.

0

3

Morokot, Вам, наверное нужно что-то типа такого.
Я тут текст Вашего поста вставил, чтобы выделение цвета для Вашего flash-приложение выглядело бы нагляднее.

https://forumstatic.ru/files/0012/30/1b/72890.jpg

Поскольку все делается программно (на ActionScript3), то ограничений по размеру текста, количеству выделяемых слов и словосочетаний, а также цветов, нет.

0

4

Benedikt, супер.  Это как раз то, что надо. А то я неделю пытаюсь сделать, а все получается как-то не очень правильно.
Это у Вас сделано с помощью класса RegExp, как предложил Damian? Или по другому?
Как бы мне такой скриптик получить? Нужен позарез.

0

5

Morokot, это сделано без помощи класса RegExp, потому что и без него это сделать не так сложно. Фактически всего одна функция, которая ищет нужные слова в тексте и форматирует по заданным шаблонам. Кроме цвета можно задать и другие параметры (утолщение, другой фонт).
Пишите в ЛС, договоримся, как вам эту функцию получить.

0

6

Выделение текста - очень актуальная задача во всяких учебных (обучающих) пособиях и материалах. В графических мультимедиа- приложениях выделение цветов отдельных частей значительно нагляднее. Может быть, там и не нужно такое количество цветов, как в приведенном примере, но пара цветов да с другим фонтом обязательно используется. Так что такая функция (или класс) полезная штука для flash-приложений с использованием текстов.

0

7

А мне потребовалось подсвечивать определенные слова в тексте динамически. Пользователь, например, вводит свой текст и нужно найти и подсветить в нем некоторые слова, задаваемые в отдельном текстовом поле шаблона. Как сделать, чтобы это происходило динамически?

0

8

DevidR, Ваша задача решается абсолютно теми же средствами. Разница лишь в том, что у вас есть текстовое поле для ввода поисковых слов. Возможно еще нужно поставить ColorPicker (выбор цвета), если разные слова нужно выделить по-разному. А когда слова определены по кнопке "Поиск" вызвать функцию поиска заданных слов тексте. Вот и весь алгоритм.

0

9

Damian, а можно какой-нибудь простенький пример продемонстрировать. Так сказать, для наглядности.
На словах все понятно, но хотелось бы посмотреть на примере.

0

10

DevidR, про наглядность - это правильно замечено.
Наглядность во flash-приложении - это одно из самых главных качеств. Поэтому, чтобы все предыдущие рассуждения не были голословными, мы выставили пример на страницу Учебные приложения .
Алгоритм поиска слов по шаблону сделан даже без необходимости нажимать на дополнительную кнопку "Поиск", а сразу непосредственно при вводе.
Так что пробуйте. Там есть возможность ввода своего текста, скопированного откуда-нибудь.

0

11

Damian, спасибо.  Очень здорово и наглядно. Мне бы заполучить подобный скрипт, точнее класс. Готов обсудить условия в ЛС.

0

12

DevidR, никаких проблем. Информацию бросил в ЛС.

0

13

Очень интересно выглядит результат, когда не видишь, как программа внутри работает. Глядя на нее, мне тут пришла идея, как это поиск пристроить к блогу. И необязательно искать только текст, и выделять не только цветом, но и динамическими эффектами. Все, мысли понеслись вскачь. Что значит, посмотреть наглядно.

0

14

Привет! А как можно такой поиск адаптировать в другое flash-приложение, где поиск - это будет только одна из функций, причем не основная. Например, ведь можно же такой поиск встроить в шаблон flash-сайта?

0

15

Встроить можно куда угодно, где есть текстовые поля для ввода. И варианты встраивания тоже могут быть разные. Например, наиболее популярны случаи контроля непосредственного ввода текста в текстовое поле на предмет правильности. Например, при вводе даты (в формах обратной связи) можно контролировать допустимый диапазон и подсвечивать красным цветом недопустимую дату (12-25-3222). Конечно, можно встроить и в шаблон.

0

16

sovinjon
Если у Вас есть конкретные вопросы по созданию flash-приложения, Вы можете задать их разработчикам в ЛС или озвучить их в соответствующей теме в разделе Изготовление Flash-элементов.
Без конкретности трудно отвечать, не зная, что Вам требуется.

0

17

На разных сайтах я встречал формы, где введен какой-то текст и в нем есть стандартные ссылки. Но все дело в том, что эти формы, насколько я понял, сделаны во флеш. Но, вроде, в стандартном объекте TextField нет возможности вставить ссылки. Во всяком случае, у меня не получилось.
Как тогда они вводятся?

0

18

DevidR, поскольку это уже немного другой вопрос, предлагаю его обсуждать в своей теме, чтобы не было полной каши.
Разработчики, отвечающие на вопрос откроют новую тему.
Тема по ссылкам добавлена  HTML-ссылки во Flash-тексте

0


Вы здесь » Flash-элементы » Обучающие приложения » Поиск в тексте по маске во Flash