Flash-элементы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Flash-элементы » Flash-шапки для сайтов » Flash-шапка для сайта


Flash-шапка для сайта

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Flash-шапкой на сайте теперь уже никого не удивишь.
Шапка сайта - это первое, что бросается в глаза при загрузке главной страницы, поэтому - это лицо сайта. А лицо хочется иметь, во-первых, красивое и привлекательное, а во-вторых, чтобы оно отражало тематику сайта и давало понять, что интересное тут можно найти.
Красивая шапка обязательно привлечет внимание пользователя и удержит его на сайте, чтобы посмотреть и другие страницы.
Несомненно, что flash-шапка имеет преимущества над статическим изображением в силу своих возможностей динамического отображения графики.
Тут уж у разработчиков огромное поле деятельности. Шапку можно оживить, динамично вписать логотип и наглядно отобразить основную тематику сайта.

0

2

Если уж говорить о преимуществах использования флешек для шапок, то нужно упомянуть и проблемы, которые могут возникнуть.
Дело в том, что большинство шаблонов, которые используются на бесплатных сайтах-конструкторах не оптимизированы под использование Flash. Это не значит, что там нельзя использовать flash-объекты. Но при их использовании могут возникнуть разные нюансы, например, позиционирование флешки относительно шаблона. Если статическое изображение, используемое в backcground, действительно, ложится фоном подо все объекты, то флешка ведет себя по другому. Она вытесняет другие объекты, отчего может произойти искажение шаблона и, как следствие, смещение других элементов.
Поэтому установку flash в шапку нужно устанавливать осторожно.
Решением этой проблемы (не самым лучшим) может быть установка этих элементов в состав flash-шапки.
Отдельная песня - это фон флешки, который должен сочетаться с фоном сайта, тогда, вообще, можно добиться иллюзии целостной картинки. Или фон флешки можно отключить.
И не нужно забывать о весе шапки. Если во Flash будет напихано много растровых изображений, то объем может быть большим и будет долго грузиться. Тогда нужно, что можно, сделать в векторе.

0

3

Я тут на одном форуме прочитал, как один лузер сильно жаловался, что ему никак Flash-шапку с сайта не содрать. Ему предлагали сделать самому или заказать (если не может сам), но свою. А он ни в какую - вынь, да полож именно одну с определенного сайта. Уж очень она ему понравилась.

0

4

Modus, таскать чужие шапки, это дурной тон. Да и какой в этом смысл? Если только лузер не собирается сделать клона. А так, вообще, наоборот, все стараются, чтобы сайт отличался от других и был оригинальным. Полно разработчиков, кто запросто сделает Flash-шапку для сайта.

0

5

Я тоже не вижу большого смысла, но ведь тащат. По мне так интересно за основу взять идею flash-шапки (если уж очень приглянулась), но сделать свою оригинальную.

0

6

Подскажите, плиз как flash-шапку вставить в HTML код сайта?

0

7

Morokot, практически все flash-элементы вставляются в HTML одинаково. Тут уже приводился пример кода вставки календаря. Только надо правильно определить, куда этот код вставлять. А это зависит от того, как устроен шаблон. И надо помнить, что flash-элемент, в отличие от, например, JPG, отодвигает объекты, т.е не стоит ни под чем, ни над чем. Чтобы не поехали другие элементы шаблона, лучше flash вставлять в ячейку таблицы, тогда ее легче позиционировать в шаблоне.
А сам код вставки вот:

Код:
<object type="application/x-shockwave-flash" data="http://ПУТЬ_К_ФАЙЛУ_SWF/ИМЯ_ВАШЕЙ_FLASH.swf" width="XXX" height="YYY">
<param name="movie" value="http://ПУТЬ_К_ФАЙЛУ_SWF/ИМЯ_ВАШЕЙ_FLASH.swf"/>
<param name="wmode" value="transparent"/>
</object>

Понятно, что XXX и YYY ставишь свои. Параметр "transparent" указывается, если нужно, чтобы flash имела прозрачный фон.

0

8

Brunoff, спасибо за подсказку. Пришлось немного повозиться с выравниванием, но в результате все получилось.
Параметр "transparent" я оставил, но совсем понял, нужен он или нет. Вроде и с ним и без него flash-шапка на сайте отображается одинаково.

0

9

Morokot, установка параметра "transparent" нужна для того, чтобы убрать фон flash-приложения. Тогда объекты сцены будут выглядеть как-бы находящимися на фоне сайта. Если объекты flash полностью закрывают сцену и фон не виден, тогда этот параметр можно и не использовать.

0

10

Привет!
О, я вижу, что наша шапочка тоже изменилась. А то я уже привык к старой, а тут вдруг смотрю новые иконки в поле появились. Я сразу стал мышью пробовать. Уже зная шутки наших разработчиков во flash, понял, что все изменения сделаны не просто так. Где-нибудь спрятан какой-нибудь flash-эффект. Так оно и оказалось. Групповой прилет метеоров значительно эффектнее, да и быстрее, чем по одному. А светящееся слово смотрится оригинально.

0

11

Modus, нельзя стоять на месте. Нужно двигать, шевелиться, переделывать, улучшать, искать новые формы и содержание, осваивать новые технологии во Flash и пр. Как известно, в ДВИЖЕНИИ - ЖИЗНЬ.

0

12

Поскольку шапка сайта - это почти главная деталь, то где же еще, как не в ней сразу показать читателям сайта возможности flash-эффектов. Но значительно интереснее, если этот эффект не лезет в глаза сразу (как во flash-банерах), а первоначально скрыт и его его еще надо обнаружить. Зато потом пользователь, подозревая везде скрытые эффекты, будет интенсивно тыкать мышью везде. :D

0

13

Brunoff, вы правильно заметили, что шапку не надо превращать во flash-игру, которая постоянно мельтешит перед глазами. Всего должно быть в меру и эффекты (если они есть) должны быть спокойны и неназойливы. Конечно, лучше всего, чтобы анимация в шапке отражала общую тематику. Но можно обойтись и простым подсвечиванием заголовка, который периодически появляется, высвечивая основной текст.

Отредактировано Damian (2013-09-21 12:33:40)

0

14

Modus написал(а):

А светящееся слово смотрится оригинально.

Эффект в шапке мне тоже понравился. Смотрится оригинально.

0

15

Эффекты в шапке надо периодически менять, чтобы не было привыкания. А то со временем надоедает. А тут смотришь - уже все другое.

0

16

Конечно, обновление - дело хорошее. Но постоянно менять дизайн не есть хорошо. Хотя в шапку на flash можно заложить много разных эффектов, которые будут проявляться в течение длительного времени. Лучше всего, чтобы это происходило неназойливо.

0

17

Большинство как не очень хорошо относится к очень резким изменениям дизайна. Наверное, сказывается привыкание. Но можно делать и не капитальные изменения дизайна, придерживаясь общего выбранного стиля.

0

18

Эффект прилета светящихся метеоритов в вашей шапке мне тоже понравился. Смотрится оригинально и я таких не встречал.

0

19

Недавно мне попался сайт, в шапке которого был реализован очень интересный эффект. На фон символов крупного заголовка в шапке собирался из отдельных цветных частей. Эффект мне понравился. Можно ли такой повторить? Я бы себе тоже поставил бы на сайт.

0

20

Kovboy, описание эффекта не очень понятно описано. Если можете приложите простенький эскиз, а то догадываться, что вы видели, довольно сложно.

0

21

Я имел ввиду что Заголовок сайта в шапке набран крупным шрифтом. А внутри контура букв фон меняется динамически: иногда это цветные регулярные полосы иногда сетка или цветные квадраты с градиентной заливкой. И т.д. При каждой загрузке страницы фон меняется рандомно.

Как-нибудь примерно так:

http://sa.uploads.ru/t/3Akg0.jpg

Сначала, чтобы был пустой контур, а уж потом заполнялся бы фоном.

0

22

Kovboy, подобный вариант делается совсем несложно, хотя тут тоже есть тонкости. А фон-то, какой должен быть, прозрачный?

0

23

Конечно, с прозрачным фоном лучше. Можно наложить на любую подложку.

0

24

Насколько я понимаю, параметр прозрачности фона прописывается в html-коде страницы. В самой флешке понятия прозрачности фона нет.

0

25

Совершенно верно.

0

26

Может логичнее всю шапку проектировать с нужными эффектами чем просто накладывать на фоновые изображения.

0

27

Papervision, переделывать всю шапку на сайте я еще не готов. А вот флешку с интересным эффектом примерить хочется. Там уже будет видно, если не впишется, то можно будет и всю шапку.

0

28

Kovboy, я имел ввиду не фон флешки на сайте (это, действительно, настройки HTML), а внутри букв. У вас нарисован ячеистый фон. То есть он постоянно такой или хотите меняющийся?

0

29

Мне так трудно сходу сказать. Конечно, динамика какая-то нужна. Но чтобы и мельтешения не было. Может быть, плавно меняющаяся во времени. Или меняющаяся дискретно через определенные промежутки времени. Главное чтобы было визуально привлекательно и неназойливо.
Конкретнее не могу сказать - ничего не приходит в голову. Правильно говорят, пока не увидишь вариант, ничего конкретного не сказать.

Отредактировано Kovboy (2014-12-04 12:30:13)

0

30

Damian, ну уже заинтриговали перебором всяких подробностей. Пора бы уже чего-нибудь показать. А то народ соскучился без flash-зрелищ.

0


Вы здесь » Flash-элементы » Flash-шапки для сайтов » Flash-шапка для сайта