Flash-элементы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Flash-элементы » Flash-приложения » Flash-карта сайта


Flash-карта сайта

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Тема Flash-карта сайта создана на основе вопросов участников форума.

Как известно карта сайта - важный атрибут интернет ресурса, призванный выполнять две основные задачи:
1. Информировать поисковых роботов о новом контенте и изменениях в уже имеющимся.
2. Помочь читателю сайта сориентироваться в материалах сайта.

Если Вы обратили внимание, то первым пунктом вынесена задача помочь поисковым роботам, а уже потом человеку.
Так уж сложилось, что теперь все заморочены индексацией и продвижением своих ресурсов и, в первую очередь, с точки зрения поисковых систем. А поскольку контроль такого объема информации, какую содержат современные сайты, был бы невозможен без автоматизации, то этим и занимаются поисковые роботы в автоматическом режиме. И именно для них изначально существует файл sitemap.xml, в котором в сухой компактной форме отмечаются все изменения контента сайта. И роботу достаточно прочитать этот текстовый файл, чтобы сделать вывод о динамике развития сайта и проиндексировать новые страницы.

Другое дело - пользователь, зашедший на сайт. Для него может быть интересно все, что представлено на сайте. Но поскольку на одной странице весь материал не представишь (кроме специальных сайтов-одностраничников), то необходима некоторая структура представления материалов. А для возможности увидеть весь контент сайта, нужно предусмотреть удобную и наглядную навигацию по этой структуре.
Обычно это реализуется с помощью системы меню. Но, чаще всего, на главной странице виден только первый уровень главного меню, совершенно не дающий полной картины наполнения сайта. Конечно, мы можем последовательно пройти по всем пунктам меню, но это будет не быстро и совсем ненаглядно.
Решить эту задачу - быстрой наглядности содержимого сайта - и призвана карта сайта.
На большинстве сайтов и блогов это сделано средствами HTML и карта представляет собой всего лишь текстовый список из ссылок с анкорами на конкретные статьи. Это наиболее распространенный вариант.

Вот примерно так может выглядеть текстовая карта сайта (ее часть для 1 раздела) для нашего форума


Раздел: Нетрадиционное использование Flash-приложений
   ● Шаржи во Flash
   ● Flash-имитаторы, регистраторы, интерактивные схемы
   ● Flash-приложения
         
          Темы:
          Flash-карта сайта
          Flash-калькулятор дверей
          Форма обратной связи
          Бонус-гид

   ● Приколы во Flash
   ● Физические движки Flash-приложений


Несколько реже встречаются графические карты сайта, созданные программно или с помощью загружаемых плагинов. Они выглядят более привлекательно по сравнению с текстовыми (за счет оформления). Например, для блогов на WordPress используется плагин  WP DS Blog Map.

Поскольку наша тема Flash-карта сайта, то все предыдущее - это просто информация о карте сайта как элементе, способствующем удобству использования сайта.
У flash-разработчиков совершенно развязаны руки в отношении формы и содержания. В зависимости от того, что именно вы хотите подчеркнуть, в том направлении и нужно делать flash-приложение.
Но сначала перед созданием flash-карты сайта нужно решить главный вопрос - будет ли ваша карта полностью автоматической или вы будете некоторую информацию добавлять в ручную.
Естественно, автоматический вариант более предпочтителен, но он и более сложен. Если ваша карта должна отображать все уровни до последнего (например, названия конкретной статьи), то структура карты тоже должна обновляться автоматически. Для этих целей вполне можно было бы использовать файл sitemap.xml, но в нем нет анкоров (роботам они не нужны), что неудобно, а есть только идентификаторы тем и приоритеты, говорящие о частоте обновления тем.
Поэтому приходится делать свою структуру, в которой прописывать необходимую для отображения информацию с названиями, которые нужны пользователям. А вот форма вывода этой информации зависит полностью от вашего воображения. Например, к названиям разделов можно добавлять иконки. Но не стоит забывать, что помимо отображения названия темы или статьи, карта должна иметь возможность перехода к этой статье.
В ближайшее время мы представим наш вариант в галерее форума.

0

2

Damian, спасибо за наводку. Попробую сформулировать, что хочется от карты.

0

3

Единственно, что мне приходит на ум, так это анимировать иконки рубрик и тематик. Какая еще анимация может быть на карте сайте?

0

4

Правильно, Modus. Использование иконок для дополнительной информации о тематике контента используется довольно часто и не только в картах сайта, а просто в заголовках текста. Такой своеобразный стиль, оживляющий голый текст.
У нас на форуме простые иконки используются во flash, в которой выбирается тематика в Галерея элементов.  Конечно, их тоже можно  анимирировать, но особой необходимости в этом нет.

Отредактировано Damian (2014-08-19 10:48:51)

0

5

Текстовые варианты я встречал на многих сайтах, но это как-то очень упрощенно и ненаглядно. Если тем много, то длинный текстовый список в виде ссылок (даже с некоторым выделением по рубрикам и разделам разными шрифтами) не очень удобен.
Все-таки, использование Flash как-то должно оживить такой простой элемент сайта как карта. Я представляю себе это в каком-нибудь блочном или модульном виде, где темы разных разделов объеденены в виде блочков, может быть, разных цветов.
А может быть, в виде древовидной структуры с указанием связей иерархии разделов.

0

6

Разные темы можно выделять зонами разного цвета, чтобы сразу было видно какие темы к каким разделам относятся.

0

7

Наши коллеги обратились к нам как раз на тему flash-карты сайта, точнее форума.
Как уже говорилось, графическая карта сайта представляет информацию о разделах и темах очень компактно.
Вот такой получился результат см. картинку.

https://forumstatic.ru/files/0012/30/1b/63327.jpg

Саму живую карту можно посмотреть на странице http://infoproducts.flamir.ru/pages/sitemap

0

8

Карта нормально смотрится, просто и без излишних наворотов.

0


Вы здесь » Flash-элементы » Flash-приложения » Flash-карта сайта