Flash-элементы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Flash-элементы » Сами изучаем Flash » Текстовые эффекты во Flash


Текстовые эффекты во Flash

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Посимвольное управление текстом

Как уже писали, текстовых эффектов эффектов во Flash придумано много, но вот мы хотим предложить один вариант, не слишком часто встречающийся в Инете. Речь идет о посимвольном управлении текстом.
В качестве исходного используется обычное текстовое поле TextField, которое форматируется по нужному размеру и с установкой размеров шрифта. В специальном классе текстовых утилит создан метод, который вычисляет координаты всех символов и возвращает их в массиве.
После чего уже возможно управлять этими символами. В качестве примера представлено тестовое Flash-приложение, в котором символы исходного текста выстраиваются в определенную фигуру из выбираемых вариантов конфигураций.
На картинке приведен скриншот вида приложения, само приложение находится в Галерее ( Учебные приложения ).

https://forumstatic.ru/files/0012/30/1b/34065.jpg

Еще вариант управляемого текста можно посмотреть на странице Текстовые эффекты.

0

2

Damian, спасибо за очередной экспонат для нашей Галереи.
С большим интересом познакомился с ним. Интересный текстовый эффект. Пусть народ потестирует и задает вопросы.

0

3

Damian, респект!
Очень прикольная флешка. Глядя на нормальный текст в поле никогда не подумаешь, что он так лихо может рассыпаться на отдельные символы и принимать разные формы. Групповое управление впечатляет. И движение такого количества символов происходит достаточно быстро.
Никак не мог понять, что же за форма скрывается в последней иконке. Понятно, что какой-то разброс. Оказалось, вот что!

0

4

Damian, здорово.
Именно это я и имел ввиду, когда говорил про управление символами. Правда в примере я видел всего около десятка символов, которые двигались. А тут, наверное, несколько сотен, судя по размеру текста.
Я понимаю, что десяток отдельных символов можно запрограммировать вручную, но несколько сотен... Ясно, что не вручную, но не представляю как?
Ведь в обычном текстовом поле TextField, насколько я знаю, можно вычислить конкретный символ, но двигаться то он не может.

0

5

Да, неожиданный эффект. Сначала смотришь обычный текст, а он оказывается может так оригинально двигаться.
Я точно такого эффекта не встречала в инете. Какие же огромные возможности у этого языка Action Script 3. Это ведь на нем запрограммирована Flash, если я правильно поняла.
А с последней иконкой я даже не сразу поняла, что она делает. Вроде, восстанавливает исходный текст и больше ничего не происходит.
А надо еще по полю поводить мышью...

Отредактировано Scilla (2014-06-16 12:26:31)

0

6

studiotest, когда процесс автоматизирован, то нет принципиальной разницы программировать 10 символов или несколько сотен.
Как я написал выше, главная задача получить координаты расстановки символов и сохранить их, чтобы потом после любых манипуляций их можно было бы расставить по своим местам.
Но чтобы эти места определить, нужно сначала форматировать текст, потому что координаты символов будут зависеть от вида и размера шрифта.
Первоначальное форматирование текстового поля TextField (размер поля, вид шрифта и размер шрифта) как раз и нужно, чтобы определить первоначальный вид текста. Поскольку текст форматируется, то, значит, должна быть информация о положении каждого символа, точнее знакоместа, поскольку это некоторая зона.
Среди методов TextField есть метод "getCharBoundaries", который и возвращает координаты верхнего левого угла знакоместа символа заданного формата. Остается собрать все координаты и сохранить в массив, после чего символами можно управлять.

Scilla, последняя иконка включает режим разлета символов от курсора мыши (что и нарисовано на ней). Видимый эффект будет виден, если подвигать курсор по текстовому полю. Поскольку, мы можем управлять отдельным символом, то нет проблемы определить, над которым символом двигается  мышь и сделать так, чтобы символы шарахались от мыши  :D .

Отредактировано Damian (2014-06-16 18:26:01)

0

7

Эффект разлета всяких объектов (шариков, кубиков) я встречал, но разлет символов в тексте выглядит оригинально.

0

8

Эффект разлета чего-то целого (какой-то фигуры) смотрится очень эффектно, как и обратный эффект - сбор в целое из отдельных частей и применяется довольно часто.
Специфичность текста заключается в том, что он вроде и представляет собой единое целое, но в то же время состоит из символов, которые мы видим отдельно. Поэтому эффект разлета текста смотрится по-другому. Но зато тут есть и свои варианты - например, собирать текст не в фигуры, а образовать из символов новый текст (с новым содержанием). Тут уж дело только за воображением разработчика.

0

9

Damian написал(а):

Тут уж дело только за воображением разработчика.

Или заказчика. Иногда заказчик такое просит, что никакому разработчику в голову не придет. Пока ему объяснишь, что это на самом деле ему не нужно. А хочет он совсем другое.

0

10

Мне тут пришло в голову, что

Damian написал(а):

Поскольку, мы можем управлять отдельным символом

значит, возможны и другие манипуляции с отдельным символом: масштабирование, всякие фильтры. То есть, тогда, вообще, можно не использовать тупую покадровую анимацию. Так это ж круто.

0

11

Morokot написал(а):

значит, возможны и другие манипуляции с отдельным символом:

Конечно, все, что в голову взбредет.

0

12

Попробовал я этот метод "getCharBoundaries", на который раньше как-то не обращал внимание. Действительно, он возвращает координаты знакоместа символа, вот только за другими параметрами (размерами ) надо следить самому. Но принцип понятен.

0

13

Естественно, если разобраться, то ничего сложного нет.

0

14

Damian написал(а):

Конечно, все, что в голову взбредет

А мне тут в голову взбрело, что можно сделать имитацию написания текста. Сдвигать карандаш или ручку, при этом чтобы под пером появлялись символы. И так  писать текст. Ведь если посимвольное управление, то не должно быть сложно.

0

15

Макс, идея уже не новая.
Я несколько раз встречал такие flash-приложения. Можно соорудить нечто подобное для наглядности.
Вот посмотрите в галерее, что получилось.

0

16

Получилось интересно, вот только движение фломастера мне кажется не очень реалистично, потому что при написании реального символа движение ручки происходит и по вертикали. Но для условного написания текста вполне подойдет.

0

17

Естественно, это упрощенный вариант, потому что контур символа в данном варианте не отследить. Можно только имитировать немного вертикальное движение.
В новом варианте подправим.

0

18

Когда был первый вариант, я, наверное, прозевал. Но этот вариант смотрится вполне нормально.

0

19

Привет! Вот не думал, что можно сделать такие текстовые эффекты с помощью Action Script/ Круто получилось.

0

20

Только мне кажется, что рукописный шрифт смотрелся бы лучше. А то для печатного текста движения карандаша кажутся не очень естественными.

0

21

Визионафт, конечно. Так что же мешает заменить прямой печатный текст на какой-нибудь, похожий на рукописный?

0


Вы здесь » Flash-элементы » Сами изучаем Flash » Текстовые эффекты во Flash