Flash-элементы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Flash-элементы » Сами изучаем Flash » Математика во Flash-приложениях


Математика во Flash-приложениях

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Первоначально мы не стали создавать такую тему, посвященную использованию математики во Flash-приложениях.
Математика - наука особая, а многие не дружат с ней еще со школы. Но от нее никуда не денешься - она рядом и вокруг нас. Вот только ее изучение - это удел немногих.
Flash-приложения со своим богатым потенциалом отображения графического контента никак не могут обойтись без математического аппарата, так как если не использовать Flash-технологию в виде примитивной покадровой анимации, то для вычисления положений графических объектов уже нужны математические функции. И задача использования математических вычислений рано или поздно встает даже у тех, кто с ней не дружит.
Но поскольку задача эта стоит уже давно, то к настоящему времени существует уже множество решений этой задачи (мат. вычислений).

Так как многие вещи сложны для понимания новичками и далекими от математики, попробуем этот вопрос освещать без погружения в глубокую теорию. Тем более, что некоторыми разработчиками уже созданы классы на Action Script 3 для решения многих математических задач.

Одна из первых и наиболее часто востребованных задач - это построение графиков различных функций. Это может быть и просто отображение графика функции и поиск решений по графикам.
Другая задача, которая активно использует математический аппарат - это движения объектов по кривым, которые могут использоваться в совершенно различных целях: игровых, имитационных, демонстрационных.

0

2

Во Flash, а точнее в Action Script есть поддержка стандартного набора мат. функций и для большинства задач этого вполне хватает.
Для более сложных задач, связанных с преобразованием координат, уже разработаны спец. классы, которыми удобно пользоваться. Некоторые из них опубликованы в открытом доступе и имеют бесплатное распространение.

0

3

Если говорить о применении flash к математическим задачам, то с учетом наглядности, которую она дает, flash-технология может иметь хорошее применение в геометрических задачах, задачах на построение и вычисление площадей, периметров и проч. Практика показывает (судя по вопросам на всяких обучающе-решающих ресурсах), что решение геометрических задач для многих очень проблемно. А наглядное и интерактивное решение геометрических задач на flash было бы очень хорошим обучающим инструментом, позволяющим сэкономить много времени.
Я тоже встречал разные сайты, где видел функции построения графиков онлайн. Но применение flash можно не ограничивать только задачами построения графиков.

Отредактировано DevidR (2014-02-07 17:46:49)

0

4

Это достаточное нетрадиционное использование flash. Поэтому, наверное, и не слишком распространенное. А может, реализация не так проста, как кажется на первый взгляд. Ведь фактические нужно делать целый движок со всем набором функций и проч. Для физики вот движки есть.

0


Вы здесь » Flash-элементы » Сами изучаем Flash » Математика во Flash-приложениях