Flash-элементы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Flash-элементы » Flash-презентации » Видео из Flash-презентации


Видео из Flash-презентации

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

До недавнего времени мы четко разделяли Flash-презентации и Видео-презентации.
Flash и видео - это два разных формата представления информации, две разных технологии их создания. И совершенно различные инструменты (программные средства) используются для их формирования.

Но современное развитие технологий таково, что все новое и прогрессивное в одной технологии быстро заимствуется у другой, с целью улучшения функционала и конечного результата.
Схожесть flash-презентации и видео-презентации можно увидеть, пожалуй, только в динамическом отображении графического контента. Хотя и в этом смысле каждая из технологий имеет свои оттенки, которые одновременно могут быть и преимуществом и недостатком.
У видео - это работа с растровой графикой, объем которой приходится сокращать посредством кодирования в видео формате. Но зато можно фиксировать все то же, что видит человеческий глаз.
Flash больше работает с векторной графикой, дающей больше возможностей для ее преобразования без потери качества. Плюс к этому добавляется интерактивность - возможность управления графическим контентом в любой момент. И программирование реакции на это управление.
Первые шаги по сближению flash и видео уже были созданы, когда появился новый компактный видео формат - Flash Video (файлы с расширением "FLV"). И в арсенале обработчиков видео появились конверторы этого flv-формата в другие видеоформаты.

Развитие видео, повышение его качества (стандарт HD) и, соответственно, повышение популярности видео для представления различных учебных курсов в видео удобного и наглядного видео-материала, не прошло без попыток привлечь сюда и flash-технологию со всеми ее преимуществами. Это можно видеть хотя бы на примере использования в видеороликах спецэффектов, изначально построенных программно на векторной графике и уже затем добавленных в видео.     

Совершенно неожиданно встретился с темой flash-презентации на сайте, тематика которого очень далека от flash и прочих web-разработок.
Невооруженным глазом видно, что Flash-приложение было преобразовано в видеоролик. Понятно, что видеоролик не может полностью поддерживать функциональность flash-приложения. Но отображать динамику изменения графического контента очень даже может. В этом flash и видео похожи.
Так вот видеоролик, отображающий (представляющий) работу flash-приложения - это первый способ показать функционал flash-приложения, защитив его от возможного скачивания, что может быть актуально при представлении чего-то нового и оригинального.

Другой пример слияния flash и видео заключается в использование flash-приложения (с его возможностью управления графическим контентом) в качестве более простого, но значительно более визуально привлекательного генератора контента для видео, нежели простой набор статических изображений (слайдов), которые до этого использовались для видео презентаций. Такие flash-видео презентации совместили в себе преимущества этих двух технологий.

Стандартные программы генерации видео имею дополнительные возможности вставки спецэффектов, переходных кадров и титров. Эти же функции может решить и flash-приложение с большими возможностями для визуализации. Отсюда и возникает задача создания такого flash-приложения, упрощающего процесс подготовки материала для результирующего видеоролика.
Да прислушаются к этому предложению наши уважаемые разработчики.

0

2

Хорошая идея. Я уже думал на эту тему. С помощью flash можно много чего автоматизировать при записи видео.
Например, в стандартных программах, сначала делается слайды в какой-то программе, а потом они расставляются на timeline и делается начитка на звуковую дорожку. Это можно решить проще, загоняя титры в нужный момент демонстрации материала.
Короче, надо подумать над реализацией подобного приложения.

0

3

Да, интересная идея. Сразу напрашивается много вариантов реализации.
Например, способ вывода титров на главный экран. Можно сделать типовой набор, из которого можно выбирать в онлайн-режиме конкретный способ.
Например, побуквенный прилет и сборка фразы, или хаотичный набор частиц и т.д.
А можно заппрограммировать сценарий перебора эффектов для каждой фразы титров. Вообще, стоит попробовать.
Идею можно применить не только в видеопрезентациях, но и фотогалереях.

0

4

Эту идею можно использовать в создании не полноценных видео, а прежде всего небольших трейлеров. Там как раз уместны эффективное появление титров в виде рекламного текста. Можно сказать, востребованный инструментарий для создания трейлера. И чем проще управление, тем больше спрос.

0

5

А можно где-нибудь посмотреть, как это примерно выглядит? А то не очень понятно, как это выглядит.

0

6

Мне самому было бы интересно посмотреть на реализацию этой идеи. Но тут последнее слово за разработчиками. Я думаю, что они обязательно покажут что-нибудь интересное.

0


Вы здесь » Flash-элементы » Flash-презентации » Видео из Flash-презентации